У Кровавой Мэри… Трефуйлнгид Треэохайр

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет Leen :

Встань, товарищ боевой,
На Болотной, Моховой,
На Удельной и Тверской,
У Кровавой Мэри…
Предлагаю вниманию почтенного Форума маленькое исследование, посвященное соответствию некоторых территорий определенным областям человеческой (и не только) деятельности.
Современная Ирландия исторически делится на 4 крупные области – Ольстер, Коннахт, Лейнстер и Мунстер, - причем разделение это своими корнями уходит в глубокую древность. В древности, правда, этих частей было пять (добавлялся центр – Мит или Тара, - или Мунстер разделялся на Западный и Восточный). Впрочем, в древности всего было больше, и магии, и колбасы…
Итак, когда некий сверхъестественный персонаж с зубодробительным именем Трефуйлнгид Треэохайр, спросил Финтана сына Бохры о разделении Ирландии и о том, «что ранее было в ней», тот ответил: «Мудрость – на Западе (Коннахт), битва – на Севере (Ульстер), процветание – на Востоке (Лейнстер), музыка – на Юге (Мунстер) и власть – в Центре (Мит,Тара).*
Теперь посмотрим повнимательнее на карту Санкт – Петербурга.
Самый воинственный – Юг, вернее, Юго-Запад. Улицы Пограничника Гарькавого, Партизана Германа, Солдата Корзуна, Подводника Кузьмина, Танкиста Хрустицкого (в названии отчетливо слышен хруст костей под танковыми гусеницами), Маршала Казакова, Маршала Захарова, Генерала Симоняка, Десантников, Отважных, Доблести и Стойкости; проспекты Маршала Жукова, Народного Ополчения и Ветеранов.
Юго-Восток, по-видимому, отвечает за «связи с миром» ( преимущественно с западом) и носит географический характер:
Бухарестская, Будапештская, Белградская, Балканская, Варшавская, Пловдивская, Карпатская, Софийская улицы и Альпийский, Шипкинский и Моравский переулки. Еще Витебский и Дунайский проспекты.
Север – оплот музыкантов, поэтов и вообще культурных деятелей: проспекты Просвещения, Культуры и Художников; улицы Композиторов, Прокофьева, Шостаковича, Есенина, Ольги Форш, Демьяна Бедного, Руставели, Ушинского, Симонова, Кустодиева, и еще улица Жака Дюкло. Кто такой, не знаю, но звучит очень культурно. Да, еще Поэтический бульвар и Актерский проезд.
Восток совпадает с Востоком ирландской традиции: проспекты Энергетиков, Ударников, Металлистов, Энтузиастов и Индустриальный; улицы Глиняная, Мельничная, Фаянсовая, Фарфоровская и Хрустальная, а также Стахановцев, Ткачей и Передовиков.
Центр представляет собой равномерное смешение всех вышеупомянутых областей: при поверхностном взгляде заметны куча Красноармейских улиц, ул. Чайковского и Некрасова, Итальянская ул., Свечной и Дровяной переулки.
А вот с мудростью туговато. Впрочем, на Западе все-таки расположены Университет, БАН и много музеев, а если учесть математическую строгость Линий Васильевского острова и Петроградской стороны, то и в этом случае можно смело говорить о сходстве с ирландской традицией.
Словом, вот вам еще одно доказательство мистичности нашего любимого города. Только Север и Юг поменялись местами, что может служить примером извращенности современного мышления. Хотя я до сих пор представляю себе схему метро перевернутой, т. е. станции Пр.Ветеранов, Ленинский проспект, Звездная и Купчино находятся «вверху». И еще мне как-то попалась статья о том, что в древности на картах юг помещали вверху, а север внизу, но за точность не ручаюсь.
Еще в Питере есть Английская набережная и Шотландская улица. А Ирландской – нет. Жалко.
Остается невыясненным вопрос, почему все это вывалено на сайт группы «The Dartz». Во-первых, см. эпиграф. Во-вторых, - на мой взгляд – это самая питерская из всех ирландских групп. А в-третьих, – куда еще-то?

Leen
P.S. При проведении исследования ни одна улица не пострадала.



Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz