И был концерт...

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет DAZ (в ответ на сообщение "Тёму Шерифа "ушли" из Дартс :)", которое Тёма Шериф имел(а) написать 15 Февраля 2001 в 00:06:23):

И был концерт... И были песни... Вроде те же, да - не те. Помните пресс-релиз, написанный для фестиваля "IV Лестница" (декабрь 1999) [dartz.arcadia.spb.ru/doc/pressrel.htm]? Там написано: "Артем 'ШЕРИФФ', ирландский террорист, который, тем не менее, делает то, чего группе всегда не хватало - он барабанит". Вот оно! Барабаны Тёмы - это та самая изюминка, которая была у "Дартсов", и которой теперь им снова не хватает.
Да, группа существует не первый год (читайте dartz.arcadia.spb.ru/intro.htm) и (возможно) будет существовать дальше, но, согласитесь, законченный, цельный образ "Дартсы" приобрели именно с помощью людей, использующих нетрадиционные для фолка инструменты - я имею в виду скрипачку и ударника. Теперь же законченности нет... Это как любимая вещица из хрупкого фарфора - стОит отколоться кусочку, и все впечатление исчезает.
А сам Тёма - это символ. Эти трубка, берет, кильт, этот чуть прищуренный взгляд... Теперь всего этого у "Дартсов" нет. :( Не покидает ощущение "чего-то не хватает"... И все эти разговоры о том, что бойран, дарбука и перкуссии для кельтской музыки опциональны - просто отмазки. К хорошему привыкаешь быстро, вот и мы привыкли - теперь игра "Дартсов" кажется несколько неестественной, что ли.... Без Тёмы "Дартс" - это как Microsoft без Internet Explorer'а (позволю себе такое сравнение, раз уж его вспомнили на концерте)... Да, слушать можно, но... Не рулит.
И глядя вчера на Тёму, мрачно (или с тоской) взирающего на сцену и злобно смеющегося над огрехами тех, с кем он совсем недавно волею судьбы был рядом, я понял: раньше музыканты и зрители ощущали некое единение, что ли... (Типа, "...как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...".) Теперь же между залом и сценой как будто выросла стена... Внезапно чётко обозначилась сама сцена, которая раньше воспринималась просто как часть зала... Произошло деление на "мы" и "они".
Мне могут возразить: "Если всё не так, то что же ты вчера подпевал и хлопал? Зачем пришёл? Да и остальные разочарованные зачем были?" И вот что я отвечу: да, мы вчера пели с "Дартсами", но что нас тянет в "Африку"? Мы - "праздношатающиеся молодые люди с пустым взглядом и кухонно-пельменные философы, несчастные кинутые девушки и отмороженно-беспечные патриоты неизвестно какой страны"... :) И привлекает нас именно атмосфера - ДРУЗЬЯ, пиво и пельмени ;) , музыка и танцы. И если всё остальное преходяще, то друзья остаются. Если это - настоящие друзья... Вот к ним мы и пришли, по большому счёту... Человеку свойственно ностальгировать, и мы будем помнить песни "Дартс" и будем их играть и петь (кто умеет :) - с "Дартсами" или без них... Пока поём с ними... Вот только прежнего драйва на концерте не чувствовалось. Лишнее подтверждение тому - вчерашние премьеры: ни одна новая песня не сорвала такое количество аплодисментов, как старые вещи, и это заметили даже сами музыканты...
>Что ж, выводы делать нет смысла, как говорится – "так получилось...". Но... Грустно всё это. ...И каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей... (с) "Машина времени".

И был концерт... Но вряд ли он попадёт в Зелёную Книгу...


Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz