Ли, я перестал тебя понимать

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет Dee (в ответ на сообщение "Мир, как мы его видим...", которое Lee MacMay имел(а) написать 22 Февраля 2001 в 14:36:29):

>>потому как музыка относится к категории ТОВАРОВ >>ВТОРИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.
> Ты не прав, и тебе это докажут участники клуба
> "Серебряный Волк" - настоящие кельты :о) и
> девочки в длинных платьях а-ля "эльфийская
> принцесса Арвен" (бла-бла-бла). Не будь музыки,
> которую они в один прекрасный момент услышали,

Ну и что? У всех есть ключевые моменты, изменившие жизнь, своеобразные точки инициации. Толкиен, Битлз. У самого так. Но что это меняет в отношении музыки ? Она перестает быть предметом второй необходимости ? Даже если у человека в кармане последний червонец, и он покупает книгу вместо буханки хлеба (что мы и проделываем с удручающей регулярностью) - даже этот поступок не не меняет статуса музыки в шкале _обще_человеческих предметов потребления, потому что так поступает один из ста. Я говорю об отношении людей вообще к музыке вообще. на мой взгляд, оно таково. А что ты хотела сказать этим примером ?

> Ох, опять мы не понимаем друг друга (думаю, это
> оттого, что я не умею толком объяснить :о)).
> Ну, например, в Москве лет 15 назад была
> обширная "битловская" тусовка.

Здрасте. Ушла "Арбатская дорога", ушли "Орбита" и "Сайгон". Человек (опять же, возьмем просто случайного человека с улицы), взрослея, матереет и уходит с тусовки. Это же естественный, увы, процесс. Можно было бы потрепаться про продолжение рода и прочие гадости, но зачем ? Суть в том, что любое хорошее дело рано или поздно перестает быть таковым. Душевные кафетерии закрываются на переоборудование и открываются гадкими мажорниками, хорошие группы выгоняют барабанщиков и начинают лабать какую-то хню :) и так далее... Я уже столько обламывался по этому поводу, что все, не хочу я больше плакать над закрытым кафе или "Сержантом Пеппером", который больше не трогает до остановки дыхания. Увольте.

> Я обожаю Beatles :о) Но слушать их специально
> не буду, и на фильмы ихние (извините) не пойду

А я б сходил на концерт "Битлз" %)

Но опять же, на их НОВЫЕ песни, потому что те две штуки, которые они выпустили пару лет назад - они классные и полны жизни, а "Сержанта" я и в записи могу послушать.

(вот, кстати, почему я так люблю Джетро Талл - потому что они ни разу не спекулируют на чувствах своих и своих слушателей, а постоянно делают что-то новое).

> > Нормально. Другое дело, что такие концерты
> > обрастают тусовкой,

... это разве не то же самое, что ...

> Нет, я не согласна. Люди, которым надоело
> слушать одно и то же, продолжают ходить на эти
> концерты ради своих друзей, с которыми они там > могут встретиться.

???

> Ирландскую реальность, надо полагать... :оD Я
> заметила, что люди особенно злятся, когда
> говоришь им "вы русские, а не ирландцы".

???
Почему "ирландскую" реальность ? Кто ? Просто реальность, свою реальность. Почему не "албанскую" ?

> В данном случае мы говорим об Ирландии. А
> российским фолкерам для начала неплохо было бы
> переквалифицироваться в российских фолкеров :о)

Я думаю, что если они сознательно начнут "переквалифицироваться", это тоже кончится жопой. Мне кажется, эта ирландщина, она же возникла на месте пустоты, не было никакой фольклорной почвы под ногами, была та официальная гадость, всякие балалайки и прочее. Я бы сказал, что весь этот фолк - средство для каждого отдельного человка, культурный "путь домой". Заметь, мы все ближе и ближе:

Ирландия - Бретань - Карпаты и Скандинавия - ... ?



Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz