Это было гысто!

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет С. В. :

Привет! Фильм замечательный. Как бы кто ни придирался - идею произведения удалось воссоздать. Все как у автора - вроде, на поверхности простая сказочка, а на самом деле все не так просто. Для меня Толкиен - особая тема в том плане, что когда-то я хотела делать диссертацию по его творчеству, но мне не дали - "ты что", - говорят - "трудная тема!" Ну, еще бы: Толкиен - профессор филологии, как никак. В итоге дали мне совсем другую тему работы, вообще, из другой области, но я не жалею, что так получилось, потому что потом поняла, что моя работа бы превратилась, скорее всего, в скучную выкладку, другое мне бы сделать не дали… Ну, это так, к слову. Теперь о фильме. Я, конечно, понимаю, что все уже было сказано до меня, но не могу не отметить замечательные пейзажи. Как и у автора, все построено на контрастах: редкостная красота может вдруг смениться видом столь ужасающим, что аж поплохеет. Помню, однажды тот орк-мутант высунулся на бедного Фродо из-за камня, так моя соседка нехило вздрогнула и отпрянула назад. Правда, вот око Саурона оказалось не очень страшным, вот сделали бы они красный зрачок, окруженный пламенем в форме век, и если бы такой глаз появлялся и начинал рыскать по разным сторонам, а потом уставлялся бы на зрителя и начинал сверлить взглядом, вот тогда бы было страшно. Хотя, по мне - так лучше, как есть, не люблю всякие ужасы. Я даже считаю, что не каждому ребенку можно показывать такой фильм - вдруг какой-нибудь особенно впечатлительный станет заикой, увидав орков, особенно тех страхотинных? Конечно, может, я и нагнетаю, но кто знает. Кстати, по поводу подбора актеров. Ну, в принципе, я все одобряю, но вот клюшки редкостно страшные - я имею в виду двух эльфиек. А когда Лив Тайлер начала говорить, что нужно транспортировать Фродо к ее отцу, я сразу автоматически подумала про Стивена Тайлера, и потом веселилась, представляя себе Стивена в роли Элронда. Хотя это ведь лучше, чем тот хмырь, что играл его в картине. Леголас - несомненно хорош как эльф, но все-таки, какой-то немного слащавый, Гимли - вполне (хотя после Элронда-Тайлера я начала живо себе предствалять в роли Гимли Лемми из "Motorhead", но потом мое воображение завело меня совсем не туда: я представила Галадриэль последовательно в виде Доро Пеш, Нины Хаген, а под конец в виде Джэнис Джоплин, наклонившейся над зеркалом и сипло декламирующей: "Oh, Lord, won't you buy me a Mercedes Benz"). Арагорн - симпатичный мужчинка:) Но не думаю, что назгулов можно было так легко побороть, как удалось ему. Кстати, на каком-то из форумов ругали озвучивающего Фродо - неудивительно: это же вокалист какой-то попсовой, надо полагать, группы "Револьверс" Елистратов, который на заре карьеры занимался пародированием наших совковых певцов и певиц, в частности, Л. Зыкиной. Вот, у него, видать, и проявились навыки тех лет и начал он пищать. Фильм сильный, все очень естественно и реально выглядит, и движения персонажей, о чем уже неоднократно говорили раньше, и актерская игра (Элронд с дочурой не в счет). Я, конечно представляла себе Гэндальфа другим, с большими мудрыми глазами, но я приняла и этого мага практически сразу. Во время просмотра мне часто приходила мысль: а как бы я себя повела на месте хранителей кольца; даже не знаю, с такими ужасами, что наснимали попробуй справься! Особенно когда рядом такие страшные клюшки :)))
А что касается музыки, то она какая-то невразумительная, совсем не запоминается, но, может быть, это было сделано намеренно? Хотя, зачем? Сосредоточить внимание на сюжете? Вряд ли. Просто мне кажется, что профессионалы такого уровня вряд ли не уделили бы должного внимания саундтреку. Здесь я пока не могу понять в чем причина. Но даже с такой музыкой фильм смотрится. Действительно, вряд ли кто-нибудь смог бы снять фильм лучше.
В общем, впечатления самые хорошие.
Удачи всем!
С. В.



Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz