Предыдущий выпуск  |   01.10.2000  |   Следующий выпуск

Итак, в Питере начался сезон мероприятий фолковой направленности (фолковой, потому что здесь, слава Богу, звучат теперь не только кельтские, но и латиноамериканские и скандинавские мотивы). Тем более что осень в Питере славная, в садах - тоннами! - собирают ЯБЛУКИ (кстати, вы еще не купили этот альбом ?), а народ безмятежно плющится на солнечных газонах. Все это, особым образом сочетаясь с осознанием того, что где-то рядом играют музыку, дарит приятную иллюзию жизни, наполненной событиями. Вчера (1 октября) был на прекрасном концерте в "Зоопарке". Выступали группы "Tall Trees" (Петрозаводск) и наша, питерская Reelroad. Вообще зоопарковские концерты всегда радуют; "Зоопарк" - то редкое место в Петербурге, где звук и свет создают волшебную, почти литературную атмосферу, делая красивыми даже самых невзрачных исполнителей. Что же говорить о профессионалах, коими, на мой взгляд, и являются "Высокие Деревья". Группа исполняет карельские, скандинавские и ирландские мелодии, танцы и песни, причем, что приятно, поют в группе все (все пять человек), и у всех разные голоса. На концерте, к сожалению, основной упор делался на ирландский "стандарт" (доказательство того, что сборник "My Favourite Hundred Tunes" имел хождение не только в Питере :), а вот карело-финские вещи звучали весьма эпизодически и не так выразительно (как мне показалось). Может быть, это связано с таким любопытным феноменом, как тысячелетняя аудиогеничность (ай маладэц ватсон нужный слов вспомнил!) кельтской музыки... или уже просто ухо привыкло к этой музыке, ну, не знаю. Ладно. Я надеюсь, Эрмано в обозримом будущем выложит на сайт свой труд о древнерусской кельтской музыке - тогда мы вернемся к этой теме еще раз.

Кстати. Нас, митьков, наконец-то собрали вместе, одели в тельняшки, и СОСЧИТАЛИ ! Это я к тому, что в одном из последних номеров журнала "Забриски Пойнт" (ссылку на сайт не даю, потому что он не обновляется с 199... года) напечатан ряд статей про кельтскую музыку в России. Статьи, как всегда изобилуют неточностями и обобщениями, но в целом написаны довольно толково (ну еще бы... там половина материала взята из Компетентных Сточников). Что-то пресса стала слишком часто смотреть в сторону фолка. Это неспроста ! Кроме того, в "Забриски" перечислены некоторые из российских групп, исполняющих этот самый фолк - в-основном те, о которых журналисту удалось раздобыть информацию. Почему-то в этом списке нет Puck'n'Piper, ну и Tall Trees, разумеется, тоже не вошли в этот реестр (а может, это налоговая инспекция собирается ввести новый налог на экпортный фолк? я, ей-Богу, не очень удивлюсь). Ну ладно, ушли мы куда-то в сторону от "Деревьев" и концерта в "Зоопарке". Да, это был прекрасный концерт. Народ из закрывшегося летом "Шалтая" танцевал перед сценой, кто хотел - пил пиво, кто хотел - пел песни; все было на высоте. Звук был великолепный - кроме того, создалось впечатление, что ребята всю жизнь играют на хорошем звуке и знают, как им пользоваться, звучание было прозрачным и "вкусным". Только в одном месте взбесился ревер: и правильно, психоделию - в массы ! Кстати, и это их не сбило. Звучали на концерте и карельские инструменты - кантеле и ... забыл, как оно называется, такой смычковый деревяный инструмент, не e-bow случаем ? неважно; звучало - классно. Очень красиво смотрелась девушка, играющая на кантеле, особенно когда выключили весь лишний свет, и ее волосы рассыпались по плечам светящимся золотом. Великолепный класс игры показали скрипачка и флейтист (у которого, кстати, 1 октября был день рождения). Они этим даже немного злоопутребляли, отчего некоторые номера напоминали бесконечный "Полет Шмеля".

Да, супер. Что сказать. Уже в который раз из провинции приезжают группы, играющие на порядок круче всей местной братии.

Между отделениями на сцене был человек по имени Витя Банджо... вот тоже такое короткое выступление, которое оставило у меня ощущение цельного и самодостаточного театра одного актера. Играет он на гитаре и сампонье, прикрепленной на манер губной гармошки, между песнями стоит, подбоченясь, читает стихи, берет несколько аккордов на гитаре, прислушивается к себе, замирает, звенит колокольчик, номер окончен. Чем-то он похож на Мамонова. "Не уходи",- крикнул кто-то, когда артист, буркнув "это все", пошел за кулисы.

The Dartz тоже открыли сезон двумя концертами в "Африке" и Кантри-клубе. Что же, спросите вы, было ли это Красиво, Возвышенно и Профессионально ? Щас! Чудище было обло, озорно, стозевно и лайяй два с половиной часа с коротким перерывом. В перерыве из динамиков хрюкотали свиньи, неслись истошные вопли торговцев, бренчала пианинА, по залу лопались надувные шарики. Тролли колбасились вокруг сцены, барабанщик Тема, одетый как ирландский спецназовец - и в черном берете, кстати, в моем берете ! - неистово бил в бойран, народ скандировал "We Will Rock You", плавно переходящий в "Tri Matralod" (который вообще не планировалось исполнять, скажу вам по секрету), словом... был обычный тихий интеллигентый концерт народной музыки, на котором The Dart представили песни из нового альбома, а заодно поиграли и старенькие, в-общем - презентация прошла на славу. Еще десяток таких концертов, и мы окончательно разучимся играть. Это, кстати, не моя мысль: в изначально равных условиях музыкант, всю жизнь игравший на хорошем звуке, и на хреновом сыграет весьма прилично; а ежели ты всю жизнь мыкаешься без монитора и с заводящимся микрофоном, то, случись вдруг хороший звук, ты не сможешь им воспользоваться. Мы три раза в жизни играли на хорошем звуке - один раз это было в "Зоопарке", другой в ЦДХ, третий - на "Третьей Лестнице". Ощущение, доложу я вам, неповторимое. В "Африке", должно быть, есть что-то другое, что компенсирует отсутствие музыки. Пиво дешевое ! %) Ах, ну да. "Африка" - это феномен. Это как Родина - ее и ненавидишь, и любишь.

В кантри-клубе было еще забавнее. Дело в том, что, как я уже говорил, "Шалтай-Болтай" закрылся. Поколение Шалтая - или просто тусовка? - осталась на улице. Так когда-то случилось с клубом TaMtAm и людьми, приходившими в клуб. Теперь ребята появляются на концертах в других местах, и их ни с кем не спутаешь. Шалтайское братство танцует. Они танцевали и в Кантри-Клубе. Кантри-Клуб - другая, весьма замкнутая компания. Достаточно сказать, что информация о предстоящем сборище клуб не распространяет вообще - только среди своих. Играет там группа Sunrise - у этих товарищей четыре программы (кантри, шотландская, латиноамериканская и нар.русская), соответственно и 4 набора костюмов. Они так аккуратно их складывают на стульях в гримерке - все "стетсоны", килты и пончо подписаны фамилиями участников. Кажется, все предметы гардероба настоящие :) В этот раз они решили устроить шотландскую вечеринку, и пригласили Reelroad и The Dartz. Обе группы были объявлены, как "выездной филиал Шалтая". Что уже было прикольно. Выступление The Dartz прошло в парах адреналина - музыки как таковой там было чуть, все остальное катило немузыкальным звуковым валом и пургой. Я не помню, чтобы я хоть раз попал по мандолине туда, куда следует. Reelroad же расположились на сцене основательно и уютно (там такая попсовая сцена вся в фонариках и зеркалах), они сели с галисийскими волынками, многочисленными барабанами, аккордеоном, итп, и устроили свой неторопливый аутентичный фест-ноз, отчего в сумраке дорогого кабака на мгновенье почудилось что-то родное, пыльное, шалтайское, нарисовался книжный шкаф с ненужными книгами и пластинками, драпировки, чай с булочками, Вася-без-чайника, вьющийся в одном ему ведомом ритме, и таки да, ребята принесли с собой это и накрыли ЭТИМ всех, отчего завсегдатаи кантри-клуба сидели за своими столиками насупившись в свой салат, а шалтайское братство вовсю танцевало и веселилось, как когда-то на Фурманова... Диверсия это была, скажу я вам.

И да, я говорю это с гордостью. Дурацкой, наверное. Сыграв с ними в гримерке "Ночь была, ночь была, все объекты разбомбили мы дотла" на волынках и скрипках, я теперь точно знаю, что не только мы одни идиоты и дезадаптанты в этом мире Крутых Профессионалов.

Пора подводить итоги. В самом начале сентября в Питере прошли вторые Highland Games, все было очень красиво, и с музыкой, а вечером все это плавно переместилось в один из ДК, где вылилось в грандиозную пьянку и танцы до упаду. Правда, я прозевал это мероприятие, появившись на Петропавловке в три часа, когда уже почти никого не было, а на поляне перед крепостью в маленьком круге танцующих сидели извечные ребята из Reelroad и негромко играли пьяную слип-джигу. Спешу похвастать, что и мы, пользуясь хорошей погодой, вдоволь посейшенили в бабье лето на улицах города, а один раз даже в кабаке ("Погребок" рядом с "Сайгоном", где нас не только не выгнали, но даже проставили пиво, да-с, такой вот live in Silvers). Согласен, немного поздно, но что делать, если мы проморгали все лето, сидя в студии ? :)

И теперь немного рекламы. Следующий из известных мне концертов The Dartz состоится на самайн 4 ноября в клубе "Африка", начало концерта в 19-30, билеты стоят 30 рублей, клуб находится по извесному вам адресу (наб. Мойки 106, в институте им. Лесгафта), однако еще неизвестно, в каком зале пройдет концерт - в старом или новом, на 150 мест. Да-да, "Африка" открывает новый зал. Может, теперь-то у них появятся мониторы? Кассеты c альбомом "Ярмарка" можно купить в рок-магазинах города или не покупать, а скачать в MP3 со специальной страницы, но тогда вы теряете качество и оригинальную компоновку альбома.

До скорых встреч, дорогие друзья.


(c) Вести из Дартшира
Вести | Кто мы | Песни | Лица | Вехи | Истории | Штудия | Artz | Форум | Web | Контакты