Турнир и битва



Позади замка - ров. Будущее поле битвы. Все замерло в ожидании

Деревянная крепость специально построена в овраге, поскольку в программе - взятие крепости.


Там же, во рву, на специально огороженном месте проводился турнир. Воины дрались настоящим оружием, лишь не заточенным.

Вот сквозь такую массу народа приходилось снимать. Большинство кадров сражения были сделаны с верхней точки этого правого холмика.

 

Штурм крепости. Стоящие позади лучники и арбалетчики устроили неслабый дождь из стрел на головы защитников. Стрелы "навесом" практически безопасны, особенно если на голове железный шлем.

Стреляет пушка. Все ужасаются.

В толпе было довольно трудно понять, что происходит. Вначале атакующие (кажется, ливонцы) осыпали крепость стрелами и прорывались в ворота. Затем они были потеснены вышедшими из крепости рыцарями. Ливонцев теснили вдоль всего рва, пока те не сдались. Теснили, в основном щитами, мечи лишь изредка мелькали в воздухе. Происходило это волнами, в перерывах воины обеих сторон останавливались и выравнивали строй. Иногда остановки были довольно продолжительными.

Наконец, враг был прижат к дальнему концу рва, и объявили победу. Потрясая мечами и знаменами, воины, как и полагается, выразили свою радость,


Пушкари притаились в специальном редуте.

Лоточная торговля перестаралась. При чем здесь надувные молотки и американские шляпы ?

И над всем этим надменно возвышается башня. Этот японский пейзаж, случайно заснятый в разгар битвы, создал ощущение вечности. Сколько еще битв будет, а башня - стоит давно и еще много веков простоит.

Справа от замкового холма есть еще один холм, который даже выше. Очевидно, земляной конус на вершине насыпан искусственно в давние времена, и использовался в качестве смотровой вышки. Этакий Амон-Сул.

Битвы и турниры кончились. Настало время для выгодного обмена товарами. Мастеровые из разных стран и веков предлагают дикарям кинжалы и браслеты. (Такой сувенирный кинжал стоит около 100 USD). Прямо здесь пекут блины и плетут корзины. Можно примерить кольчугу и подержать меч.


| Ночной бугурт | Главная |