ЕВАНГЕЛИЕ ОТ СЛОНА


Мы играем примерно 11 лет. Разными составами и разную музыку. Ну, не совсем разную, что-то похожее остается, потому что люди, в основном, те же.

Сначала была группа "Лихолесье". Еще в школе, соло-гитарист Дм., ритм-гитарист Игорь (он играл на клавишах) и флейтист Вовка (он тогда играл на басу) создали группу. Она жила около 5 лет. Соло-гитарист (Dee) поступил в институт (где мы и познакомились). Ритм-гитарист (Игорь) поступил в медицинский и стал зубным врачом. А флейтист никуда не поступил и стал хиппи. В интитуте (ЛЭТИ, ныне Электротехнический Университет) мы (я и мой друг Шурик) с завистью смотрели на группу Лихолесье. То, что играли они тогда, они называли Арт-Рок. Это была спокойная гитарная музыка. Правда хорошо играть и хорошо записывать они еще тогда не научились.

И вот, мы с Шуриком шли по улице, неся в голове одинаковые мысли и вдруг одновременно сказали: а не организовать ли нам группу. Я буду на гитаре Туборг (друг Шурика) будет на клавишах. У нас все-таки 3 класса музыкальной школы... "А на чем я играть буду ? - Спросил Шурик (у которого не было трех классов музыкальной школы) - Я же ни на чем не умею." "Будешь барабанщиком !" - сказал я. Так началась группа "Иные". Играли мы тот же Арт-рок, только немного пожестче. Все-таки барабаны были.

А потом Лихолесье почувствовало творческий кризис, все песни уже были написаны, и они мирно развалились. И тогда их соло-гитарист (Dee) пришел к нам в группу Иные. Это было как раз то, что надо. Я перебрался на бас-гитару, уступив соло-гитару Ди. Он же и стал основным нашим вокалистом. Туборг играл на огромной двухклавиатурной Вермоне, Шурик барабанил и писал очень красивые тексты. Потом мы стали обрастать людьми. К нам пришел некто Глюк и стал играть на флейте и перкуссии, потом Великий и Ужасный Яр Лютвинский (демонический вокал) Общий звук стал очень красивым. Но вот, примерно через те же пять лет и у нас произошел творческий кризис, совпавший с нашим окончанием института и проблемами в личной жизни Ди, Глюка и Туборга. Мы собрались на совместную вечеринку и торжественно решили больше не играть музыку.

Но вот, через три года, года все обросли семьями и детьми (кроме меня), в один солнечный февральский день мы снова собрались. Точнее собралось первоначальное Лихолесье и с ними я. В тот момент мы бросили слушать классическую рок-музыку и ударились в фолк. Естественно, что и играть мы стали обработки народных мелодий.

Почему-то до сих пор считается, что мы играем фолк, и нас приглашают на все фолк-фестивали, где мы играем то, что от нас ждут - народные мелодии. Но мы всегда играли в синтетическом жанре. И сейчас мы снова в чем-то вспоминаем Арт-Рок. Кстати, сейчас, ирландский фолк становится модным, и мы постепенно отдаляемся от него. Вот пример. Популярная мелодия из "Титаника" - это попсово обработанная ирландская мелодия. И таких примеров много. Быть модными - это не наш стиль. Это противно. Мы всегда ищем новое.