Scottish Gathering and Games

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет Лизхен :

Вот и состоялся сабж...Урра! Слава Шотландии!
Теперь все по порядку. 1-2 сентября этого года в небольшом красивом городке Плезантон, что в Калифорнии, прошел ежегодный и самый большой в мире (за пределами Шотландии, конечно), фестиваль шотландской культуры. Прошло все на "Ура!", я провела там два дня, отсняла видеокассету и две фотопленки. Привезу-покажу:)
Что же там было?
Прежде всего о том, где это действо разворачивалось. Представьте себе пространство раза в два-три больше Гавани, с десятком сцен между павильонами, с одной стороны поле для игр, а с другой - ипподром...
Были выступления многочисленных drum&pipe оркестров, все молодцы как на подбор, в одинаковых костюмах (все одинаковое, вплоть до кисточек на спорранах и шнуров на волынках...Как здорово! Барабанщики в унисон выстукивают сложнейший ритм и еще успевают при этом крутить палочки в воздухе, орудуя ими как кастаньетами! И при этом идут размеренным точным шагом, не нарушая строй...блин, красиво!
Были соревнования по горским шотландским танцам, Highland dancing. Впечатлило...Надо иметь сильные как у страуса ноги и крепкую спину, чтобы так танцевать. И не степ, а трудно.
Были и другие танцы, одиночные и кейли. Это уже lowland, то есть танцы равнинных шотландцев. Местами похожи на ирландские.
Выступали группы и музыканты. Даже достаточно известные, музыку некоторых я качала с МР3.сом...Тут же можно было их сидюки/кассеты купить.
Очень было интересно посмотреть на ловчих птиц. Оказывается, у шотландцев была очень распространена охота с соколами, ястребами, и даже совами...Тут же можно было потрогать птичек, сфотографироваться с ними, послушать про каждую птичку, содержание которой обходится в год в 2000 баков...
На этот фестиваль съехались представители шотландских кланов, и огромное пространство было заставлено тентами, наверху которых быдо написано название клана, а внизу висел герб, карта владений клана, список фамилий, входящих в этот клан, часто какие-нибудь клановые реликвии... В каждой такой палатке сидело несколько представителей клана, разговаривая о вечном, о моде на килты, о знакомых кузнецах, которые могут выковать хороший меч...Кайфово. Можно было подойти, найти свою фамилию в списке, предъявить права или пасспорт, и вступить в официяльные члены клана, и тебе тогда выдавали футболку с эмблемой и названием клана...своей фамилии я нигде не нашла...Жалко, что среди русской, украинской и польской крови не нашлось ни капельки шотландской высокогорной породы:)
В павильонах шла оживленная торговля вышеуказанными килтами всех размеров и рассцветок, спорранами, пледами, шарфами, ремнями, пряжками, мечами, якобитскими рубахами, волынками, вистлами...Не обошлось без футболок, полотенец, брелков, серебряных украшений...И я не избежала искушения...Привезу вистл:) И не только:)
На улице продавалось пиво и разная традиционная еда.
Еще там были резчики по камню, разные одинокие бродячие музыканты, люди, одетые так причудливо, что казалось, что ты вовсе не в третьем тысячелетии в Калифорнии, а где-нибудь во Франции XII века...Вообще народу было столько, что иногда трудно было протолкаться. Практически все мужчины в килтах, даже двухлетние малявки в сидячих колясках! Женщины кто в костюмах (рубашка, жилетка на шнуровке, длинная юбка), кто в цивильной одежде, но что-нибудь обязательно клетчатое. На фестиваль приезжали с палатками, жили там несколько дней.
Еще происходили парады именитых гостей, приехал президент НовоКаледонского клуба Сан Франциско, ожидали Шона Коннери, но сэр Коннери не смог присутствовать по состоянию здоровья...Долгих ему лет жизни!
Был парад кланов, с флагами и прочими атрибутами. Красивые мужчины с мужественными гордыми лицами.
На поле проходили спортивные игры и состязания. Прикольный спорт - бревно кидать!:) Или вот тетки таскали гири...побеждала та, которая больше с этими гирями пробежит...я подумала, что наши бабки с рынка были бы бесспорными победительницами...или вот туристочки:)

Ну, а больше всего запомнилось закрытие фестиваля, когда на ипподроме собрались все ударно-волынковые оркестры, общим числом более 800 музыкантов, именитые гости сказали речи, и началось! По команде одного-единственного командира-дирижера с посохом-жезлом вместо палочки они одновременно и в унисон грянули "Scotland the Brave", и все зрители, а были их полные трибуны и еще внизу сколько..все встали и запели! И я запела! А потом, после этого, вышел вперед один волынщик, и заиграл "Amazing Grace"...до костей пробрало...и слышен был гул голосов, повторяющих прекрасную мелодию, под которую не страшно было умирать их предкам...А потом все музыканты подхватили мотив и мое сердце чуть не разорвалось от чувств.
А последней мелодией был гимн США. Странно было его слышать в таком исполнении. Люди опять пели. Я не пела. Слов не знаю...да если бы и знала...я же русская!
Вот так прошел этот фестиваль. Остались фотографии, видеокассета и впечатления, которые не забудутся.



Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz