Спец. предложение (как развить чувство ритма) - теперь всего за 10лет вместо 20 !!!

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет Ъмано :

> А триоль - это деление ноты на три равных по длительности.
> По сути, элементарная математика :-)
Все так, но можно сказать это чуть-чуть точнее:
(надо бы рисовать, конечно, но увы:)
Теория:
ДУОЛЬ - это две ноты равной длительности, рисуется, например, как два черных кружочка с палочками, соединенные горизонтальной перекладинкой, тогда это две "восьмушки" - в сумме получилась "четвертушка" (общее время их звучания). окей. Предположим, что за ней следует
ТРИОЛЬ - это три ноты равной длительности, и нарисованы они будут почти так же - три кружочка с палочками, соединенные перекладинкой. Эти три звука (равных по длительности) в сумме составят ту же "четвертушку" .
Вывод: три ноты (ТРИОЛЬ) звучат столько же сколько и две (ДУОЛЬ), если они обозначены одинаковыми длительностями. То есть длительность - понятие относительное. Если ты видишь в нотах ПЯТЬ черных кружков, соединенных перекладинкой - не пугайся - это КВИНТОЛЬ. Пять звуков одинаковой длительности, но время их общего звучания равно все той же "четвертой".
Ладно, пора переключиться.
Практика:
упражнение 1:
берешь метроном и ставишь его на ~80 ударов в минуту. Сейчас то, что он у тебя отстукивает, традиционно считается "четвертушкой". Соответственно, четыре удара соответствуют "целой" ноте. Попробуй посчитать "восьмушками", стучи по колену вистлом или произноси "раз-и" - как удобнее. То есть твое "раз" совпадает с ударом метрономома, а "-и" ты отстукиваешь или произносишь в паузе метронома.
Метроном: РАЗ-----РАЗ-----РАЗ-----РАЗ-----
Ты::::::: РАЗ--И--РАЗ--И--РАЗ--И--РАЗ--И--
Если получилось, то это уже твое маленькое соло под аккомпанемент метронома.

упражнение 2:
"Все те же", что и в первом упражнении, но теперь считай триолями. На каждый удар метронома приходится три твоих:
Метроном: РАЗ---------РАЗ---------РАЗ---------РАЗ------Ты::::::: РАЗ-ДВА-ТРИ-РАЗ-ДВА-ТРИ-РАЗ-ДВА-ТРИ-РАЗ-ДВА Не удивляйся, если сразу не получится. Вполне возможно, что сперва придется "забыть" первое упражнение. И не удивляйся если, когда получится это, не удастся сразу первое. Придется снова "забывать" текущий урок.

упражнение 3:
Когда же первые два пройдены, то соедини их в одно. На первую четверть - два твоих удара, на вторую четверть -три твоих удара.

Ух, ну вот... и в дискуссии, можно сказать, поучаствовал, и своих советов Шурику на голову
вывалил, будто мало ему уже...
Эх, пошел я спать :)))


Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz