Предыдущий выпуск  |   04.07.2000  |   Следующий выпуск

Увы, воскликнул гонец, новости мои запоздали. Что-то в этом роде было у Толкина. Прошедший июнь был примечателен некоторой кучей событий кельтской направленности , самое достойное из которых, на мой взгляд - и уже какое-то... родное что ли - 5-й ежегодный фестиваль "Волынщик", прошедший 11-12 июня в Питере на площадке перед клубом "Африка". Говорю это как питерский житель. В этот раз все было лучше, больше и многолюднее. Как и в прошлый раз, было два дня, один из них отводился чистому фолку, другой - акустическим коллективам или коллективам, черпающим вдохновение в фолк-музыке. Но если фолк-день Четвертого Волынщика был, помнится, донельзя вялым и каким-то затяжным (см. рассказ о прошлогоднем Волынщике), то в этот раз со сцены, высящейся над головами танцующих, перла МОЩА в исполнении сложившихся, самодостаточных и сильных каждый в своей области коллективов. По мнению участников и зрителей, в этот раз получился маленький Вудсток. И действитеьно, что-то такое витало в воздухе, да и денек удался на славу. Из десятка заявленных команд в первый день выступили (в порядке появления) THE DARTZ, LATERNA MAGICA, REELROAD, ANN SANNATH, плюс Игорь Бурмистров + Марио из SI MHOR, исполнившие "Tri Martalod" так быстро, что им невоможно было подпевать, и плюс группа со смешным названием "Old Цой Shit" - боюсь, в этот раз Кэп именно так объявил свою команду. Все группы блеснули в первую очередь скрипачами - Анфиса из DARTZ, скрипачка из ANN SANNATH, сам Бурмистров, и Кирсанов ("Цой"), игравший вместе с Кэпом. Стильное выступление LATERN MAGICA было по-средневековому мрачным. ANN SANNATH покорили всех, но несколько затянули программу. REELROAD казались инкарнацией OLD HORNED SHEEP образца 1998 года. Над DARTZ, как и в прошлом году, опять летал вертолет, а музыка - как я могу оценивать музыку своей любимой команды ? А в перерывах между выступлениями в центр площадки выходил "живой" волынщик (хотя кого ими сейчас удивишь), и играл зажигательную мелодию - правда, каждый раз одну и ту же.

А народ опять кружился в танцах, демонстрируя недюжинную степень подготовки и знание предмета. Встречались красиво и соответственно обстановке одетые люди. Словом, питерский фестиваль удался на все сто процентов. Причем именно как фестиваль в праздничном смысле этого слова. Про "Moscow Fleadh" ничего говорить не буду, сам там не присутствовал, а отзывы слышал весьма полярные. Один из отзывов можно прочесть на нашем Форуме. Однако в любом случае есть одна принципиальная разница. Видимо, где-то я был глубоко неправ, утверждая, что неплохо было бы сделать вход на "Волынщик" платным, тем самым подняв уровень самого фестиваля. Но вход-таки сделали свободным, и несмотря на это - а скорее всего, именно благодаря этому - фестиваль удался. Если помните, именно с объявления "С этого момента вход на фестиваль для всех становится бесплатным" и начался Вудсток, такой, каким он и вошел в легенду. Словом, "ответ питерского альтруизма московской предприимчивости" прозвучал весьма достойно. Некоторые фотографии с концерта можно посмотреть у нас в разделе "Лица" и на сайте "Кельтская Музыка в Санкт-Петербурге".

Новости THE DARTZ короткой срокой - новых концертов не предвидится до конца лета, группа работает в студии под предводительством Сергея Харченко, записывая материал для своего третьего номерного альбома. Уже записано и частично сведено 15 композиций. Что войдет в альбом, пока неизвестно. А сам диск ожидается к выходу в сентябре - следите за рекламой !


(c) Вести из Дартшира
Вести | Кто мы | Песни | Лица | Вехи | Истории | Штудия | Artz | Форум | Web | Контакты