Предыдущий выпуск  |   24.10.2000  |   Следующий выпуск

Кто-то еще вспоминает лето, а тут уже и новый праздник: Самайн идет, зиме дорогу... Самайн - светлая, радостная пора для всех романтически настроенных людей, не обязательно любителей кельтской музыки и какой-то там музыки вообще. Если вы хоть раз в своей жизни побывали в пионерском лагере и еще помните сладкий ужас рассказанных ночью "страшилок", то вот Самайн в идеале то же самое, только не понарошку. Правда, у жителей городов не так много шансов увидеть Дикую Охоту или услышать скрип телеги Анку, едущей следом по старой, разбитой дороге - вот и выдумывают америкосы всякие хэллоуины, тыквы с зажженными свечками и прочие жахи; хотя, если оно кого-то вставляет, то почему бы и нет. "Самайн forever", как крикнул кто-то на одном из концертов "Башни Rowan". Жуткий лозунг, если вдуматься.

Соответственно, где Страхи, там и Индустрия Развлечений. Музыканты кельтской направленности трудятся в эти дни не покладая рук. Еще бы, ведь следующая такая пруха случится только на Патрика (17 марта). На грядущий Самайн питерская музыкальная общественность готовит большой концерт, где выступят группы TRISKEL, REELROAD и THE DARTZ. По ходу дела, как это часто бывает, в концерт могут вписаться и другие исполнители, и уже сейчас известно, что на концерте ожидаются приглашенные волынщики из нашей крутой столицы Москвы (для тех, кто знает, предлагается угадать с трех попыток - КАКОЙ волынщик приедет из Москвы в этот раз) и из провинциального города Нанта, что на юге Бретани. Кроме того, перед началом концерта будет проведен мастер-класс по ирландскому танцу.

The TriskelНемного об участниках. TRISKEL - проект Стаса Зубарева. В прошлом проект носил имя "Dedl-Dedl" и "St.Petersburgh Ceili Band". "Трискель" - кельтский знак солнца, вот такой (см. картинку), он широко распространен в Бретани. Сейчас группа исполняет спокойную средневековую музыку, ирландские и бретонские танцевальные номера. Бретонская музыка в силу континентальной расположенности Бретани где-то ближе к европейской, чем к ирландской музыкальной традиции. Она очень в стиле этого коллектива. В составе инструментов замечена бомбарда (ее попробуй не заметь :), так что есть шанс услышать аутентичные фест-нозовские номера.

REELROAD вместе с группой Стаса - последний оплот "шалтайства" в Питере :) В составе группы есть волынки, аккордеон, различные ударные. Недостаток струнных инструментов определяет характерное глуховатое "деревенское" звучание группы. Во всяком случае, такими я их слышал в этом сезоне. Помимо уже ставших стандартными джиг, рилов и бретонских "en dro" (вы вдумайтесь - вот уже и бретонские вещи становятся стандартом исполнения), в репертуаре группы есть и прибалтийские, и скандинавские мелодии.

Наконец, THE DARTZ. Это наша группа. Для меня давно уже загадка, как и что надо писать о собственном коллективе. Мы по-прежнему проводим свою линию синтеза народных мотивов и ритм-н-блюза шестидесятых, а тексты пишем по-русски. Наличие в группе басухи определяет ярко выраженное антинародное звучание. И, как когда-то в Москве, мы сделаем все, чтобы испортить праздник миллионам ленинградцев, которые придут на концерт в Московский ДК порадоваться Дню Всех Святых >:-]

Ах да, осталось сказать про место и время. Проходить сие мероприятие будет 31 октября в 19-00 в Московском ДК по адресу Московский пр. 152 (главный ориентир - это прямо напротив Максидома, между станциями метро "Электросила" и "Московские Ворота"). Цена билета ожидается в районе 40 руб. Мастер-класс - до начала концерта в 17-00. Кстати, другое название ДК - ДК им. Ильича. И это опять-таки символично. Ведь, если вдуматься, Владимир Ильич Ленин очень неплохо разбирался в кельтской мифологии, и учитывал малейшие ее ньюансы в своем переделе истории государства Российского. Я думаю, что среди его советников был настоящий друид, или даже два. Иначе как объяснить, что два важнейших коммунистических праздника - день революции и день солидарности трудящихся - приходятся на ключевые сезонные кельтские праздники - Самайн и Бельтайн ! Ну, насчет 1 мая, тут все понятно - это как-то само исторически получилось, а в конце 19 века профсоюзы зарегистрировали этот праздник как Международный День Солидарности Трудящихся. Но революция-то ! Ведь именно в первое полнолуние после выпавшего снега орды людей в черном вышли на круглую площадь, в середине которой высится самый, наверное, исполинский стоячий камень Петербурга, и с оружием в руках захватили Зимний Дворец - так сиды в ночь на Самайн перебираются из летних сидов в зимние. Именно в эту ночь Дикая Охота с гиканьем носилась по замершему в ужасе городу. Что ни говори, а Ленин устроил шикарный Самайн своим соотечественникам. Он был первый настоящий российский кельтоман.


(c) Вести из Дартшира
Вести | Кто мы | Песни | Лица | Вехи | Истории | Штудия | Artz | Форум | Web | Контакты