Предыдущий выпуск  |   23 марта 2006  |   Следующий выпуск

Концерты Новости По сайту

В апреле мы планируем провести два непохожих концерта, объединённых общим заглавием: Большие Весенние Концерты (БВК). А почему непохожие? Посетите оба и увидите :)

15 апреля, Театр искусств на Пресне (Москва)
БВК номер раз. Весь вечер на сцене театра неподражаемая (такому подражать - себе дороже!) группа Dartz с новыми и старыми песнями. Концерт сидячий, поэтому программа концерта будет строиться так, чтобы было что послушать и было что попеть. Билеты уже сейчас можно приобрести за 200р в театре (предварительно уточнив их наличие по телефону 205-19-72). В день концерта билеты будут продаваться по 250р. Если у вас есть флаер, вы и в день концерта можете приобрести билет за 200р. Если хотите гаранированно попасть на концерт - лучше озаботиться билетом заранее, театр не резиновый. Но в нём гораздо больше воздуха, чем, например, в "Вереске" или "Вермеле". Главное, помните - хоть это и сидячий концерт в театре, на нём никто не запрещает ни стоять перед сценой, ни танцевать в проходах, ни курить в фойе. И кстати, первые сто посетителей получат в подарок красочную афишу концерта. Адрес театра - М "Улица 1905 года", Шмитовский проезд, д.2 телефон: 205-19-72. Начало в 19:00.

21 апреля, клуб "Арктика" (СПб)
БВК номер два. Тут уж будут все прелести потного, многолюдного (надеемся) и прокуренного клубного концерта с громким звуком, паровозиками и упругими попами танцовщиц :) Будем колбасить, чай, не в театре! Клуб, если вы помните, расположен в 2 минутах ходьбы от ст.м."Приморская", на углу ул.Наличной и Беринга. (ул.Беринга, 38). Начало в 20:00 (но двери откроются уже с 19:00). Предварительная продажа билетов - в "Долине Бартанга" (пер. Крылова 2) и в клубе

 

Кэп читает Йейтса (с) Андрей ЗлобинПост-патричное
Рано утром 17 марта на перрон Московского вокзала одна за другой выгружались фолк-команды нашей необъятной родины: The Dartz, Mervent, Si Mhor, Musica Radicum... И ребята, питерский "патрик" - это было что-то! Во-первых, полный зал весёлых, красивых людей; уровень позитива был такой, что даже охрана - одна из главных бед "Порта" - не слишком лютовала, а звук - вторая беда клуба - был не так уж плох. И вообще, в задымленном зале с высоким потолком и арками вдоль стен вдруг проступило что-то родное, старинное, спартаковской эпохи. И на сцену в этот вечер вышел ударный состав из старого и нового. Восстали из могил даже такие чудовища, как Nord Folks и Si Mhor - вышли, подключились, и оказалось, что время ничего им не сделало. Впрочем, понятно, что атмосфера фестиваля - это не только звук, но и свет, причём свет в метафизическом смысле - то есть то, что окружает людей. У входа в гримёрку сидел с банджо дряхлый дедушка Патрик. Дедушка пришёл вместе с Кэпом из Reelroadъ. Со второй половины концерта старик начал принимать активное участие в происходящем, тряс головой и махал руками, при этом у него то и дело слетала с головы шляпа, отваливались руки и падало банджо. Кэп как мог ухаживал за набравшемся папашей, не забывая о себе, и после полуночи было уже не разобрать, где Кэп, а где старичок. Патрик был причиной того, что на лице у каждого, попадавшего в гримёрку, красовалась улыбка. В гримёрке царило веселье, записывались интервью, поедались бутерброды и пилось пиво. Приехавший из финки Цой ходил среди музыкантов и благословлял их на свой цойский манер. Атмосфера гримёрки разительно отличалась и от прошлогодней (на Патрике-2005 она скорее напоминала распивочную с элементами мордобития), и уж конечно - от нервного музыкального конвейера с идиотом-ведущим во главе, устроенного 16го в московской "Точке". Наконец, в "Порту" безумно порадовали танцоры из HDDS, исполнившие милейший бретонский гавот. Была заметна некоторая трогательная несогласованность в движениях, но ведь, согласитесь, так на фест-нозах и должны танцевать. Кто считает себя Флэтли, тот пусть первый кинет камень. А под утро на сцену "Порта" вышли все оставшиеся в живых, но про это я уже ничего писать не буду, так как не участвовал, вымотавшись после московско-питерских фестивальных отжыгов. Как заметил всё тот же Кэп, под утро многие знакомые персонажи выкидывали такие коленца, которые в обычной жизни они себе не позволяют. Заправлял всем, конечно же, полуразвалившийся дедушка Патрик.

И, резюмируя, хочу сказать: это был лучший Патрик со времён Патрика-2001 в "Спартаке". А по атмосфере праздника - так и вовсе лучший.

... Другой мощный эпохальный концерт состоялся в начале марта в московской "Горбушке". Но это был уже совсем другой разрез современной российской музыки: фолк-рок. Всё-таки есть одно сильное отличие наших фолк-фестивалей и наших фолк-рок-фестивалей. На фолк-фестивалях в гримёрке душевно бухают и сейшенят. На фолк-рок-фестивалях - бухают как получится, и сплетничают, а вот сейшенить фолк-рок-общественности, как ни печально, нечем и незачем. Это единственный минус Фолк-Рок-Форума 2, прошедшего 4 марта в ДКГ: вдохновение как таковое на нём не наблюдалось ни за сценой, ни на сцене. Единственное, что было общего у фестиваля в Горбушке и фестиваля в "Порту" - это группа The Dartz, "самая лёгкая в фолк-роке", самая тяжёлая в фолке, выступившая и там и там :) И основное завоевание ФРФ2, то, из-за чего этот концерт войдёт в историю как фолк-рок-прорыв - это те две с половиной тысячи молодёжи, пришедшей на около-фолковый концерт в самый большой клуб страны. Музыка, отличная от мэйнстрима, в нашей стране ещё не собирала таких аудиторий. Это - заслуга и организатора Майка Гуляева, и, конечно, выступивших там групп. При все своих минусах, ФРФ-2 стал событием. Фолк-рок явно набирает обороты. Что-то должно случиться в следующей главе?

И снова - Орландина
Кстати, а "Орландина"-то открылась снова! Расположение - удобное, напротив главного входа в Ботанический сад, места - много: просторный бар и малая сцена на первом этаже, большой бар и большой зал на 500 мест на втором этаже, vip-зона рядом с кабинкой звукооператора, гримёрка, и вроде бы неплохой звук. На стенах, кстати, опять колхуёвская роспись, на этот раз другая. А в баре, вы не поверите, наливают тёмное пиво "Орландина", и надо заметить, пиво неплохое. Конечно, низкий потолок, чёрные стены и дурацкая рампа с разноцветными фонариками создают мрачноватую, и я бы даже сказал - фирменную атмосферу старой "Орландины". В любом случае, "Орландина" открылась снова, и это прекрасно. Независимо от того, будем мы там выступать или нет.

Планы на ближайшую пару часов
И, напоследок, о жизни группы, давненько мы о ней не писали. Посетители наших последних концертов уже заметили, что Dartz снова играют суровым мужским составом, без Анфисы. Аня уехала работать в Финляндию, и никто пока не может сказать, сколько это продлится. Но одно лишь можно сказать определённо - как только сойдёт снег, мы приступаем к записи нового альбома.

Немного картинок и несколько слов
Чтобы не быть голословным, вашему вниманию предлагаются гениальные фоторепортажи с мест описываемых событий:

Фоторепортаж с Патрика в "Порту", автор - Андрей Злобин
Фоторепортаж с Фолк-Рок-Форума-2, автор - Сергей Андрианов

А вот, по многочисленным просьбам слушателей, выкладывается текст новой песни, звучавшей на мартовских фестивалях. Встречайте! "Когда позовёт тебя море".


Где послушать mp3 The Dartz
Где купить записи
Как заказать диск
Где прочесть тексты
Где взять аккорды
Как найти The Dartz в ЖЖ
Как связаться с группой
Как узнать о следующем концерте -


А погода у нас какая?..
ФОБОС: погода в г.С.-ПетербургНу, про питерскую погоду все знают. Если утром солнечно - к вечеру может пойти дождь. Если утром хмуро - опять же вечером не исключен дождь. Особенно летом.

 

 


(c) Вести из Дартшира
Вести | Кто мы | Песни | Лица | Вехи | Истории | Штудия | Artz | Форум | Web | Контакты