ГАВРИЛЫЧ,

или Еще Один Праздник в календаре.

На первый взгляд, Ночь на Гаврилыча (НГ) - день рождения Ондиона (Сергея Чибирева), и ничего больше. Однако при выборе очередного времени и места НГ празднующие должны соблюдать следующие законы:

1. Дата празднования НЕ должна совпадать с датой дня рождения Ондиона (17 мая)
2. Мероприятие может проводиться у кого угодно дома, кроме самого Ондиона.
3. Ондион НЕ должен делать ничего для подготовки праздника
4. Празднование проводится ночью
5. Желателен легкий криминал на этапе приобретения подарка
6. Ни в коем случае нельзя поздравлять Ондиона с днем Рождения. Но подарок вручить все-же стоит.

Вот и судите сами, похож этот языческий праздник на день рождения, или не очень. Прежде всего, НГ чем-то сродни  Пасхе, и отмечается, кстати, где-то в мае. "Где-то" - потому, что у праздника нет фиксированной даты. Как и у Пасхи. Дата меняется от года к году; как правило, это наиболее благоприятная ночь до или после 17 мая (см. правило номер 1). "Легкий криминал" необязателен, однако добавляет к празднику изрядную долю очарования. На моей памяти этот прием использовался лишь однажды, когда в конце мая 1994 года из близлежащего универсама была выкрадена здоровенная голова сыра, предназначавшаяся для услады Гаврилыча (он любит сыр).

Но кто такой "Гаврилыч"? Опять-таки может показаться, что это Ондион. Отчасти это так. Ондион неоднократно вспоминает свою роль в спектакле, поставленном еще в детском саду в незопамятные времена. Он играл Гуся Гаврилыча. Обозначенный гусь выходил, говорил что-то типа "ну вот и я, Гусь Гаврилыч", и при этом прыгал, подбоченясь и высоко задирая ноги. Ондион и сейчас может выполнить эту инсталляцию, если его хорошо попросить и поблизости окажется лестница. Уверяю вас, на это стоит посмотреть.

Первая НГ праздновалась в 1994-м году в группе ИНЫЕ, затем в 1995-м, когда она вылилась в ураганную пьянку (праздновалось у Шурри, барабанщика ИНЫХ), затем, в 1996-м, это событие отмечалось особенно бурно, на майских праздниках, с выездом на дачу; в 1997-м выезд на дачу повторился и THE DARTZ дали там небольшой концерт. В 1998-м празднование прошло тихо, дома у Игоря. Как оно пройдет в 1999-м, я еще не знаю ("НО СКОРО УЗНАЕШЬ!" - злобно шепчет внутренний голос).