Жабы

Сегодня мы поговорим о жабах. Эти симпатичные существа живут рядом с нами, но мы часто не замечаем их, относимся пренебрежительно или даже даем им обидные прозвища. Между тем, жабы - пожалуй, одни из самых загадочных существ нашей местности.


Из истории

Жаба на камне (фото Дмитрия Сергеева) Жаба издавна была окутана мрачными легендами. Она была непременной составляющей магических зелий и ведьминых настоев. Суеверие утверждает, что трогать жабу - опасно, поскольку жаба ядовита и яд ее вызывает появление бородавок. Это неверно. Некоторые жабы, действительно могут вырабатывать ядовитые вещества. Известны случаи, когда они даже использовались как галлюциногены. Но к нашим европейским жабам это не относится. Жабий яд слаб и действует только при употреблении в пищу. Суеверие, скорее, связано с внешним видом жабы.

Ювелирные изделия, изображающие жаб. Европа, IXX век Это знали еще средневековые алхимики. Так, Папюс в книге "Практическая Магия" пишет, что жаба сама не ядовита, но является "губкой для яда". Для приготовления яда, несчастную жабу надлежало длительное время кормить мухоморами и жарить живьем на медленном огне. В результате всех этих длительных мучений жаба умирала и приобретала ядовитые свойства. Ее сушили и растирали в порошок, который и подсыпали в еду жертве. Иногда внутри жабы находили загадочный "жабий камень", алмаз или изумруд, который был ценным магическим компонентом, позволял распознавать яды. Жаба часто ассоциировалась с материнством, и многие рецепты повивальных бабок включали в себя жаб. Привязыванием живой жабы или ношением на шее мешочка с сушеной жабой лечили ревматизм и эпилепсию. Из жаб делали талисманы, дарующие невидимость или, наоборот, позволяющие видеть духов или распознавать нечистую силу, поскольку жаба считалась существом, наиболее близким к потустороннему миру. Считалось, что ей доступен и реальный и мистический мир, поскольку она сводобно могла жить в двух мирах: и на суше и в воде. В Дорсетшире (Dorsetshire - не путать с Дартширом) до сих пор проводятся ежегодные Ярмарки Жаб в начале мая, на которых ведьмы продают различные колдовские снадобья.

Жаба Чан-Чу, страж имущества и денег (из коллекция Хонг Цзе, Китай) Первое упоминание о жабе, как относящейся к темным силам, было найдено в Персии. в 600 году до н.э. Великий шах, последователь зороастрийцев издал указ убивать всех увиденных жаб. В Индии и Китае же, наоборот, жаба олицетворяла светлые силы, давала защиту, приносила достаток и процветание. В темные времена инквизиции было придумано множество нелепиц и глупостей. Например, считалось, что на гербе Сатаны размещено изображение трех жаб. Жаба, перепрыгнувшая через человека, служила предвестником его смерти. Последнее, кстати, практически невозможно, поскольку длина прыжка жабы не превышает 10-15 сантиметров (в то время как лягушки совершают прыжки до полутора метров), что однако не мешало наводить ужас на жителей. Если жаба укусит человека, то освободиться от нее можно, лишь полив ее кипящей водой.

Жаба из семейства свистунов. Часто думали, что ведьмы могут приручать жаб, поэтому в Европе считалось опасным выгнать жабу из погреба или как-либо обидеть, поскольку это могло навлечь гнев ведьмы, чьим любимцем она являлась. Во многих культурах убийство жабы осуждалось. Например считалось, что убивший жабу может убить и свою мать.

Из видеоархива The Dartz Алхимики записывали свои рецепты в зашифрованной форме, называя различные вещества аллегорическими именами, так что люди, не посвященные в тайны алхимии не могли понять их записи. Одно из самых таинственных - упоминание о веществе под названием "Черная Жаба". Оно представляло гипотетическую "первичную материю", лежащую в основе всего, и черный бесформенный хаос. Но будучи соединенной с "Крылатым Львом" она превращалась в "Крылатую Жабу", другой мистический символ, значение которого пока не выяснено.


Повадки

Из видеоархива The Dartz. Хиффеллин 1997 Времена инквизиции прошли, но и сейчас люди часто презирают этих безобидных существ. Откуда берется столь несправедливое к ним отношение ? Обычно следует ответ: "они мокрые и противные". НЕВЕРНО! Такой ответ говорит лишь об элементарной безграмотности. Мокрые - лягушки. Жабы же, напротив - сухие и бугорчатые. Если вам удастся подержать в руке жабу, вы это поймете. Жаба любит тепло, и, пригревшись на теплой ладони, она не спешит прыгать дальше. Лишь страх перегреться через некоторое время гонит ее дальше. Кожа жабы бугорчата и покрыта бородавками. Почему ? Более половины дыхания земноводных осуществляется через кожу. Легкие их слабы и имеют очень простое устройство, это просто два сосудистых мешка, не имеющих разветвленной структуры. Кроме того, находясь под водой они вообще лишаются возможности ими пользоваться. Вот почему кожное дыхание играет в жизни земноводных решающую роль. Находясь на воздухе, лягушки поддерживают свою кожу влажной для лучшего газообмена, а жабы, будучи сухими - увеличивают ее площадь за счет бородавок и бугров.

Из видеоархива The Dartz Жабы большую часть своей жизни проводят на суше, опускаясь в воду только в период размножения и зимней спячки. На зиму они опускаются на дно водоемов и прячутся среди тины и опавших листьев. С падением температуры воды их жизненные процессы замедляются и они впадают в спячку. Температура на дне водоемов обычно не опускается ниже +3 градусов, и органические соединения, составляющие тело жабы, не меняют своих физических и химических свойств. Смертельную опасность представляют для жаб сильные холода, во время которых пруды промерзают до дна. При замерзании различные жидкости кристаллизуются неравномерно, и образующиеся кристаллы протыкают сосуды и нервы, разрушают мозг. Замерзшая ниже нуля жаба уже не проснестся с наступлением весны.


Rain Toad - Жаба дождя. талисман для вызывания дождя (Англия) Многие народы связывают появление жабы с погодой, а именно с дождем. По австралийской легенде засухи в центральной, пустынной части австралии связаны с кознями злой гигантской жабы, которая выпивает всю воду. Чтобы вернуть воду, герои легенды пытались эту жабу рассмешить. В Европе и Англии считали, что жаба по своему желанию может вызывать дождь, и даже использовали жабу в молитвах о дожде. На Руси говорили "жаба - к дождю". И верно, днем жабы пояляются на открытых местах очень редко и обычно в пасмурную погоду.

Из видеоархива The Dartz. Жабы - сумеречные существа. Если сразу же после заката выйти на лесную дорогу, то можно заметить, как множество жаб выходят на охоту. Они хорошо заметны на пыльной дороге при свете закатного неба. Их здесь множество, а сколько еще скрывается в траве ! Они живут своей таинственной жизнью, им нет дела до шумных людей и больших городов. Их мир - ночной лес.