ТРЕТИЙ ДОМ

История сайтостроения "The Dartz".

У MOODIE BLUES есть такая пластинка - "Seventh Sojourn" ("Седьмое Пристанище"). Там есть очень неплохая песня, "Isn't life strange". А у нас, значит, таких пристанищ было три.

Давно было, однако. В начале 1997 года. HTML я тогда не знал, а страничку иметь хотелось. Причем без особого понятия, что туда выкладывать. Надо же было с чего-то начинать. И начиналось все, как положено, с Глобального. Была создана Аtlantic Music Home. Да! Да! Я плакаль, когда нашел ее еще живой на Geocities. На момент описываемых событий, впрочем, Geocities еще не превратилась в Geoshities, жить там было одно удовольствие, связь была умеренно медленная, как и везде, модем на 14400 (подаренный впоследствии Птице-Лисице из MERVENT) неторопливо закачивал файлы через идиотский web-интерфейс (ваш новоявленный веб-мастер не шибко тогда рубил в этом деле, и не догадывался о существовании FTP). Ну, кто-то вспомнит и прослезится. Страничка делалась на английском исключительно для десятка-другого англоговорящих друзей из Чехии, Италии и Финляндии (с которыми вместе мы играли в игру по переписке, Lorenai). "The Dartz" тогда еще только замышлялись, они назывались "Оркестр Спонтанной Музыки" и сами по себе не могли быть темой сайта. Поэтому все проходило под гордой вывеской "Атлантической музыки" - так мы называли тогда наш стиль, понимая по этими словами музыку по обе стороны Атлантического океана, т.е. в-основном ирландскую и латиноамериканскую. На обложке красовался офигительных размеров дартбоард (вводящий читателя в заблуждение относительно связи названия группы и игры в "дартс".) Все было довольно коряво, и написано в Нетскейпе. Тогда же, кстати, и появилось дурацкое слово "авторизированный" - по аналогии с "Авторизированной биографией The Beatles" Хантера Дэвиса.

Потом вышли "Ирландские Поминки", а у меня родился сын, и на сайте случилось последнее обновление. Совершенно пустой, прошел 1998 год. Для кого-то, может, это был год великих свершений, для меня же это было совершенно убитое время , и, если бы не случайный звонок зимой 1999-го (с предложением выступить на фестивале), я бы жил сейчас в Норвегии или Ирландии, впрочем, все еще впереди. А так - группа неожиданно собралась, возродилась, и... понадобился новый сайт !

Теперь было полегче. Была выделенка, да и с FTP я разобрался (я считаю, что каждый музыкант, а в-особенности фолкер, должен знать FTP-протокол как свои пять пальцев). Новое место было на XOOM-е. Там как раз собирались ввести (или уже ввели) анлимитед, о, у меня были грандиозные планы. Новый сайт открылся в апреле 1999 года. О чем я и вывесил гордое оповещение на celtic.ru. Дескать, открылся сайт. Чем-то он был похож на атлантического уродца. Четыре дебила педерестического вида приветливо улыбались с обложки, сжимая в руках злополучный дартбоард. Все разделы были в зачаточном состоянии, и что там будет, я еще не знал. Все сформировалось само собой. Появились новости, хронология, дискография (состоящая из одного альбома - летом к нему добавились "Пиво и Пельмени"). Этот дизайн нигде не сохранился, ну и слава Богу. А обстоятельства так даже и помогли ему умереть. Дело в том, что я, движимый ненормальным желанием поделиться с ближними (и дальними) друзьями своей радостью в виде MP3 с первого альбома "Clannad", привезенного из Франции, выложил их на сайт. И XOOM его тут же прибил. Мне была предъявлена страница, на которой подробно излагалось, что и как можно делать на "Ксуме". "Вот нельзя стучать ночью молотком по трубе ? Нельзя. А он - стучал". МP3 относились к "варесам", а "варесы" были запрещены. В-общем, прибили сайт. Я тут же открыл новый эккаунт и снова выложил на него MP3, на этот раз не Clannad, а Dartz. Каковые и были снова отнесены к "варесам", а сайт - прибит.

Так, незаметно и увлекательно, прошел октябрь-ноябрь 1999 года. Из случившегося я извлек один урок - XOOM не любит большие файлы с расширением mp3.

Осенью мы выступили в Зоопарке, откуда и случилось несколько прикольно-таинственных фоток, из которых неожиданно получился новый дизайн - "милитари". Как только не называли этот фоновый цвет. То, что я считал цветом маскировочной сетки, народ называл и "зеленым" (в лучшем случае), и "поносным", и "кофейным" (что вообще было странновато). Было заявлено, что это "новое, мистическое лицо группы". Это ни фига не соответствовало действительности (никогда), но ведь не сайт же для группы, а группа - для сайта (так я считаю :), поэтому имидж можно было бы изменить, возникни такая необходимость :))) Дизайн появился на том-же Ксуме; в этот раз я был осторожен. Увидя, однако, что сайт все не прибивают, я осмелел, и выложил на тот же эккаунт два других проекта - talesin.da.ru, посвященную закончившейся к этому времени Lorenai, и сайт, zackoldobina.da.ru посвященный нашей ADD-based игре. Играли мы тогда много и с удовольствием.

Парралельно я установил редиректы через da.ru. Теперь все знали сайт как "dartzzz.da.ru" (при регистрации домена выяснилось, что имя "dartz" уже занято). Кстати, именно из-за этого некоторые до сих пор называют нашу группу "Dartzzz" (что еще раз подтверждает причинно-следственную связь группы и ее сайта). Написанная на JavaScript "фрэймоломка" убивала любой фрэйм, в который пытались впихнуть нашу страницу "да-рушники" и ксумовцы (впрочем, ломание фрэймов, как и избавление от баннеров - целое направление в фолке, и уж всяко это тема отдельного разговора). Дизайн "милитари" продержался до конца 2000 года. За это время он оброс таким количеством всевозможной информации, что стало как-то трудновато распихивать ее по существующим разделам. Во-первых, новостей всегда было довольно много, и постепенно я начал объединять их в выпуски, наподобие "електронной газетенки". После выхода "Ярмарки" я уже твердо знал, что это должно называться "Вести из Дартшира", и призвано освещать (хоть и довольно однобоко), фолк-культурную жизнь Петербурга. То, что задумывалось еще в "Атлатинческом Доме", наконец-то получило свое воплощение. Постепенно из письма для узкого круга друзей газета превратилась в список рассылки. К концу года число подписчиков приблизилось к пятидесяти. Вторым нововведением являлся Форум (написанный на чукотском языке "Пырлы"). Открылся он в мае 2000-го, и постепенно там стали появляться разные люди и болтать о том - о сем. Ничего глубокомысленного из этого не вышло, но я с этим смирился. В конце-концов, для тех, кто хотел задать какой-нибудь умный вопрос, существовал форум Slua Si, а объявления публиковались на Celtic.ru, плюс к этому было Фидо, словом - места были, надо было их только знать. А впоследствии Lee McMay придумала кольцо форумов кельтской направленности, и наш форум вошел в него.

В ноябре 2000 нам неожиданно (и очень любезно) предложили хостинг в "Аркадии". Конечно же, мы не стали отказываться. На новом месте можно было крутить CGI, SSI и прочие штучки, плюс около 200 метров пространства (хотя все MP3 группы к этому времени уже преспокойно лежали на dartz.narod.ru) Несколько англоговорящих друзей по-прежнему проявляли интерес к группе, отчего было решено создать английский вариант сайта, правда, очень усеченный. Кроме того, при записи "Ярмарки" родилась идея баннера "Дуй Сюда", словом - нужен был новый дизайн, и дизайн появился. За месяц на старом сайте появился старик, несущий хворост (с обложки LED ZEPPELIN, естественно), а 17 января 2001 года (почти с месячным опозданием) мы въехали в наш новый дом). Уже третий по счету. И я думаю, не последний.

Приписка 2015 года: да уж, да уж.

Ааааа Господи, нам пишут из БУДУЩЕГО!!