СОЛНЕЧНЫЙ ДОЖДЬ,

или Волынщик в сосновом бору. Очень пристрастный рассказ о фестивале народной музыки, имевшем место быть... впрочем, обо всем по порядку.


Sunrain pictureОткрываем энциклопедию. "Sun Rain, или, в переводе с английского Солнечный Дождь - фестиваль фолк-музыки, проводящийся ежегодно в мае у Токсовского трамплина на Карельском перешейке." Одним боком приуроченный к Бельтэйну, майский кусочек Rainbow, фестиваль злобных фолкеров из обеих столиц - и даже не фестиваль, а слет (gathering) - состоялся на этот раз 16 мая. Закрываем энциклопедию, садимся за руль, влезаем в электричку. Всю неделю погода стоит задумчивая; однако в субботу выглядывает солнце, а в воскресенье - чудный день, и почему бы вам не припарковать свой "Мерседес" в теньке рядом с типи, снять теннисные туфли, в очередной раз подивиться на славный разноцветный народ, отплясывающий под OLD HORNED SHEEP и выбивающий под солнцем пыль. И лишь потом спросить себя - а что за мелодию они играли - Ирландия ли это пришла к нам в гости, или это русское и никуда отсюда не уходило; а Galician Tune, позвольте, это ж вообще Карпаты, разве не так?

Началось все с Волынщика. Волынщик приехал из Москвы, привез в чемодане волынку. Они там в Москве все носят в чемодане волынки. Порядок такой. Знаменитый МакЛэйзер (McLaser) из SI MHOR отошел подальше в лесок и оттуда пошел в наступление на притихший народ. Напомните мне рассказать историю про "ежиный манок", потом как-нибудь. Лес огласился правильными звуками. Некторые преклонили колени, и фестиваль как бы открылся. Пока звучала волынка, гитарист THE DARTZ проверял настройку гитары. Потом волынка смолкла и концерт начался.

Нет, не с этого все началось. Началось, конечно, с ручейка необычных людей, тянувшихся от станции через лес на холм к трамплину; их вели стрелы, выложенные галькой в придорожной пыли, а так же предчувствия, равно как и звуки струнных, которые не давали заплутать в мелком болотце, разнокалиберные вистлы и бойраны, доносящиеся с холма. Местные жители с ненавистью шипели сквозь зубы и покрепче запирали входные двери. В Токсово всерьез считают, что раз в году майским вечером на холме проводится шабаш, где прыгают через костер, водят богопротивные хороводы и занимаются Бог весть чем на склонах холма.В этом местные как никто в Ленинградской области близки к пониманию сути Бельтайна, хотя они этого и не знают, а знали бы - не порадовались бы.

Sunrain pictureНа поляне поставили типи, открытую с одной стороны - это и была сцена. Потом, правда, кое-кто почувствовал - скорее всего, именно так - что для нее выбрано не слишком энергетически удачное место, поэтому выступающие старались сойти со сцены куда-нибудь в сторону. На праздник приехали SI MHOR-овцы из Москвы, конечно же были OLD HORNED SHEEP, не забыты были и КЛЮЧ, и хор ДУБИНУШКА, частично были WELLDAY, присутствовали Булкинсы и Рытвинсы, и Шерстолапы. "И Шерстопалы!" - заорал из угла пожилой хоббит. Ах да, и DARTZ тоже были.

Sunrain pictureВот собственно они и начали. Что можно сказать о группе DARTZ ? А сами бы вы что сказали о людях, единственных, кто притащил на акустический фестиваль басовый комб, напоминающий фашистскую рацию, раскопанную в Синявинских болотах ? Подкрепившись водочкой из фляжки с многообещающей надписью "Shangri La", "дартзы" подключили комб и огласили лес неприличными звуками бас-гитары. В составе бас-флейта-гитара-мандолина они сбацали несколько разухабистых телег, еще раз доказав, что краткость - сестра не только таланта, но и всего остального. Особо рьяные адепты, аддикты и, извините, давайте уж начистоту - инсургенты - уже под DARTZ принялись отплясывать аутентичный танец. Но больше стояли и слушали. Я знаю, я видел, я сам в DARTZ играю, и когда пою, по сторонам смотрю :) Огромное спасибо всем, кто нас поддержал танцем. Я знаю - танцевать под "дартзов" то еще занятие.

Sunrain pictureSunrain pictureНо даже канадская бензопила не может жужжать вечно. Музыканты упаковали инструменты и сели в песок пить кофе. А на сцене начала конденсироваться вторая команда, "Старые Рогатые Бараны" или OHS, или кто как привык. Совсем недавно "Шипы" типа прогнали прочь холодную зиму, поэтому песни в-основном были знакомые, с альбома. Когда они начали, вокруг собралось играть человек десять музыкантов (OHS + WELLADAY + SI MHOR + ???), и уж они поиграли! Всего там было по два - две скрипки, две гитары, два вистла, а уж столько бойранов и бонгов я давно не видел. На самом деле их было не очень много, но на них играли все и всюду, поэтому казалось, что вокруг сплошные там-тибитипам, и ... это... что там коза пела про бойран? Sunrain pictureТолько контрабас был один, как церковный шпиль. Кое-кто пытался хранить серьезность, но какое!.. Под джигу не устоишь. Народ пустился в пляс. Что тут скажешь. Весело стало. Пыль поднялась и хороводы закрутились. А из пыли, как из пены морской, выступила ДУБИНУШКА, и... да, тут опять впору было задуматься, где одно переходит в другое, и где Ирландия, а где и Коломенское? Звучит и звучит world music. Был такой старый экскурсовод в Праге, он немного говорил по-русски, он показал на холм и сказал, что там в 19 веке был замок ирландских рыцарей. Я тут же заинтересовался и переспросил. "Да-да, там жили испанские рыцари",- кивнул старик. "Но вы же сказали - ирландские". В его взгляде появилась тоска: "Испанские рыцари... ирландские рыцари... какая разница." Вот и я о том же.

Sunrain pictureSunrain pictureНад деревьями заколыхался радужный флаг Rainbow. Пахло кострами. Под покровами типи уже варилось нечто экстра world musicальное, шаманство для посвященных, музыканты даже кругом стали, замкнув сцену от общей поляны. "Нэхарашо",- сказал себе, наверное, McLaser, достал свою козу, гауду, волыну свою, дунул в нее, и начисто смел пол-зала. "Не давайте ему этого делать!",- кричал Игорь Бурмистров из SI MHOR,- "Он начнет, его не остановишь". Слишком поздно! Испуганные опять шли на поклон волынщику, неся бойраны, бонги и одну бомбу из КЛЮЧА. Тут началась полная пурга и "колбаса". Мало кто мог выжить в потоке звуков highland bagpipe. Волынщик все играл, невозмутимо поглядывая на людей. Он стоял прямо в костре, но огонь его не брал. Перед ним плясала какая-то широкоплечая женщина.

Sunrain pictureЯ знаю одну вещь. Самым страшным оружием кельтских народов всегда были волынщики. Так они победили Рим. Потому что волынщикам самим никто не нужен, а они нужны всем. И они могут играть одни и сами для себя; более того, придя на концерт, например, известной кельтской группы Metallica, волынщик может решить, что ему не нравится эта группа, и он просто отойдет в сторонку и начнет себе играть занудный мотивс. Все!... Металлика отдыхает! Страшные люди. Поэтому-то в этой коллекции и нет ни одной фотографии волынщика. Его пытались снимать, но он не вышел ни на одном из снимков. Там просто черное пятно, засветка. Полное подтверждение Прикладной Теории Фотографии; нельзя снимать такие вещи; не выходит (как, в таком случае, объяснить тот факт, что один снимок волынщика - со спины - все же вышел?).

Потом, так же неожиданно, как и начал, McLaser прекратил играть. Воздух кончился, объяснил он снисходительно.

Близился вечер. Над поляной разлилась искусная флейта, словно кто-то играл на соло-гитаре. Это, конечно, начался КЛЮЧ. Они сели играть под флагом Rainbow, но ничего о них я сказать не могу, потому как недавно их слышал и даже играл на одном концерте с этой культовой командой, да и засобирались мы домой. Из Токсова сами знаете что такое уехать в воскресенье вечером, да еще в дачный сезон.

Sunrain pictureКак потом все пахло костром! Денек получился славный, фотографии - хреновые. Так, а не наоборот, все же лучше. Что еще помню? Человек, играющий на контрабасе в залитом солнцем бору. Маленький мальчик в пончо. Люди, раскиданные звездочкой на теплой земле. Страховидный друид, игриво закрывающийся еловой веткой. Хиппи, укравшие детскую лопаточку...

До сих пор не знаю, что они с ней хотели сделать.