Мир, как мы его знали ...

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет Dee (в ответ на сообщение "2000, 1000, 500, 100", которое Lee MacMay имел(а) написать 22 Февраля 2001 в 12:45:41):

... подходит к концу ?

> Dee, люди теряют интерес не просто к ирландской
> музыке (бретонской, шотландской, зулусской),
> они теряют интерес к музыке вообще.

Вот ты о чем. Не могу согласиться. У людей никогда не было особого интереса к музыке, потому как музыка относится к категории ТОВАРОВ ВТОРИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. Хоть это и звучит страшновато. Тем не менее люди - те, кому это было нужно - всегда находили для своей души музыку и следовали за ней. Я знаю людей в Питере, которые ходят на ВСЕ концерты "Ночных Снайперов".

> Для русского человека это ненормально - ходить
> на одно и то же раз в неделю.

Нормально. Другое дело, что такие концерты обрастают тусовкой, или - есть у фолка такая особенность - танцорами, что стирает всю принципиальную разницу между дансингом и, скажем, перформансом. И конечно, загнивают, если нет развития. Но дансинги были всегда. И перформансы были всегда. А загнивание происходит в любой компании людей, не занимающихся каким-то развивающимся делом. В любой коммерческой фирме, в любой тусовке вокруг группы, из года в год играющей одно и то же, в любой компании почитателей чего-нибудь исчезнувшего. И когда я написал, что наши слушатели не молодеют, я-то имел в виду не то, что мы все скоро умрем от старости, а совсем другое! Я-то имел в виду, что в идеале мы вместе должны пройти какой-то отрезок жизни, но не индульгируя на каких-то общих воспоминаниях из прошлого, а создавая реальность "здесь и сейчас" (если помнишь, был такой сайт :)

> Несмотря на повышение профессионального уровня
> и приобретение нужного ирландского акцента, это
> топтание на месте. Народная музыка - вещь
> развивающаяся. Юра Андрейчук сам намекнул на
> то, что люди, не принадлежащие к данной
> культуре, не могут развить ее. В любом случае,
> это ненатурально. Хотя, соглашусь, забавно и
> слушается во многих случаях с удовольствием!

Мне вообще кажется ... ненормальным ... продвижение чужой культуры в стране, где собственная находится в такой заднице. Но это уже идеология, а музыка-то ни в чем не виновата. Slua Si весьма убедительны, здесь уже, имхо, имеет место быть создание какой-то сферы, что ли, вокруг себя. Вот один из моих любимых исполнителей - Алекс Вайнер из группы Wine, он не копирует британскую музыку шестидесятых - он просто играет ее, находясь сейчас и здесь в Петербурге. Трудно поверить ? Но его записи звучат как неизданные The Kinks года этак 1968-го. Я головой хоть и понимаю, насколько это странно, но не могу не склониться перед гениальностью и простотой такого подхода.

> Я о том же. Они уходят. Приходят другие, но их
> так же мало, а может, еще меньше, потому что
> мода, как ты сам сказал, проходит.

Мода на что ? На красивую акустическую песню ? На простые стихи, исполняемые под гитару ? Или мы все-таки говорим об "ирландии", тогда да, таки российским фолкерам придется когда-нибудь переквалифицироваться в управдомы.

-- dee


Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz