Re: Эко вас пугают черные рубашки!:) А между тем, это...

Ответы | Написать ответ | Форум Dartz

Вот что пишет Юрий Андрейчук (в ответ на сообщение "Черные рубашки, строгие взгляды Ж:-b", которое Dee имел(а) написать 21 Февраля 2001 в 12:07:03):

... наряду с пиджаками всего лишь традиционная одежда пабовых ceili бэндов до 70-х годов :)))

> если, конечно, вы не использовали его наезд как повод для высказывания собственного мнения Ж:-b

Так я его и высказал: имея, собственные вкусы в музыке и право их высказывать и защищать пусть даже любыми словами, не нужно при этом опускать конкретных людей. Не надо путать. Потому что случаев, когда странные с твоей точки зрения вкусы и подходы к музыке совападают с непорядочностью или подлостью лично человека (за что его тянет назвать нехорошим словом), каждый из нас может насчитать, наверное, по пальцам одной руки. При том, боюсь, и тех не хватит. :)

Pogues итд.
Человек этот под словом "Ирландия", как мне показалось, явно имел в виду ITM в широком смысле. А вы пример выбрали неудачный - dubliners тут тоже не показатель, городские баллады - это всего лишь маленькая, и кстати не совсем типичная часть народной музыки, просто наиболее хорошо известная в Европе и у нас. Другое дело, что при большом приближении ни Dartz ни Puck and Piper не имеют слишком уж много общего даже с Pogues. Но кто сказал, что из этого нужно делать трагедию?

>О Господи. Да вы, Воинство Сидов, прямо пикетчики какие-то, прямо какая-то народная дружина вокруг моего дома. Шаг вправо, шаг влево ... Жутковатая картина получается.

А вы больше бойтесь!:))) Еще не то покажется со страху-то перед "черными рубашками". Эти разговоры напоминают жалобы пожилого интеллигента, либерала-правозащитника на то, что за права человека стало трудно бороться, потому что теперь в тюрьму никто не сажает.
Бить по морде, хотя бы и фигурально, надо не за то, что чьи-то взгляды отличаются от твоих, а за то, что кто-то по агрессивному невежеству, из-за лени или в целях саморекламы называет вещи не своими именами. Врет проще говоря, это в худшем случае. А в лучшем выдает желаемое за действительное, не отвечая за последствия, а многие люди его слушают, потому что информации и так мало. Иными словами, товарищи (и те которые господа:)))) музыканты, если говорят о музыке или хотят своим творчеством озвучивать какие-то мысли, должны отвечать за то, что говорят. Причем в народной музыке, как и во всякой другой. И я еще мягко сказал. Вы послушали бы Исаева :))) Но Dartz тут упрекать не в чем, почитайте интервью "Неформату" - там все ясно и, по-моему, честно. Потому-то я и не промолчал.

> Совершенно верно. В Питере всего обклеют обоями, и охнуть не успеешь.
> А уж тем более с гражданским пафосом.
>И Питер опять превращается в колыбель, но не революции, а оппозиции.
Для тех, кто не понял, это ШУТКА. И где-то юмор над собой. Я потому за пафос и похвалил. А что до Питера, как колыбели оппозиции, так это, по-моему, его судьба такая. Всегда и при любой власти. Правда, стремление быть в оппозиции порождает некоторые комплексы. А для музыкантов местных, наверное, оппозиционность (пусть и не политическая) - часть творческого кредо независимо от стиля музыки.

> В музыке вообще не место идеологии и гражданскому пафосу, если только это не специальные узкоцелевые песни, предназначенные для озвучки маевок или демонстраций.

Во многом согласен. Именно поэтому я не слушаю тех же Dubliners с 1994 года. Загрузили пафосом.
Только я точно так же категорически считаю неприемлемым в музыке стеб, как насмешку над серьезным. И то, и другое губит музыку. Пафос заставляет слишком серьезно относиться ко всему там, где можно и улыбнуться. Стеб приучает осмеивать то, над чем можно серьезно подумать. А нужно ли думать по восприятии музыки или песни, это отдельный вопрос. Можно поспорить по почте.
Пафос и стеб две крайности, но стеб, по-моему, вреднее. Особенно, не дай бог, в сочетании с безответственностью или невежеством.
Во всем нужна мера (я в смысле отношения к музыке).
Поэтому меня стеб и фига в кармане раздражают гораздо больше, чем вас комсомол и черные рубашки. С этим бороться труднее.
Главное, все-таки музыкантам не провоцировать зрителей на создание образа конкретного врага из-за расхождения во взглядах на музыку. А в спорах никогда не переходить на личности. Иначе все так и сгниет в мелких тусовках, а это вырождение.



Ответы:



Написать ответ

Имя:   
E-Mail:
Тема:  

Сообщение:


Ответы | Написать ответ | Форум Dartz